Тука рассказал, какие болезни обнаружили у освобожденных заложников

Тука рассказал, какие болезни обнаружили у освобожденных заложников

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука сообщил, что освобожденные заложники нуждаются в помощи психологов.

Освобожденные заложники, которые сейчас находятся в больнице "Феофания", чувствуют себя хорошо, однако нуждаются в помощи психологов. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире канала "112 Украина".

"Был вчера в "Феофании". Те люди, с которыми я общался, физически чувствуют себя хорошо, за ними прекрасно ухаживают. Они даже в шутку посетовали, что слишком ухаживают за ними врачи. Но они сами соглашаются с тем, что всем нужна работа с психологами", - отметил Тука.

Он также подчеркнул, что психологи уже начали работать с освобожденными заложниками.

"В основном у нас люди к собеседованиям с психологом относятся с настороженностью и даже пренебрежительно, а эти люди понимают, что это им помощь в первую очередь", - отметил замминистра.

По его словам, у освобожденных заложников врачи обнаружили сердечно-сосудистые проблемы, а у одного также подозревают туберкулез.

Пресс-служба Рады обнародовала фамилии освобожденных заложников

О срочной необходимости хирургического вмешательства, как отметил Тука, пока не идет речь.

Как сообщалось, 27 декабря были освобождены 73 заложника, находившихся в плену на оккупированной части Донбасса. В то же время украинская сторона передала "Д/ЛНР" 233 человека.

По данным первого заместителя Председателя Верховной Рады Ирины Геращенко, 24 бывшие заложники-военнослужащие были доставлены в военный госпиталь на медосмотр и реабилитацию, а 41 освобожденный (среди них гражданские и военные) - в больницу "Феофания".