В МИД рассказали, как гражданам Украины вести себя в Иране

В МИД рассказали, как гражданам Украины вести себя в Иране

МИД Украины рекомендует украинцам, находящимся в Иране, избегать мест массового скопления людей и быть готовыми к проверке документов.

Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины, которые находятся в Иране, быть внимательными, избегать мест массового скопления людей и быть готовыми к проверке документов. Об этом говорится в рекомендациях Консульской службы МИД.

"В связи с распространением протестных акций в Исламской Республике Иран (города Мешхед, Тегеран, Керманшах, Кум, Шираз, Табриз, Решт, Исфаган, Хамадан, Саре, Кучан, Сабзевар, Хорамабад, Ахваз) МИД рекомендует гражданам Украины проявлять повышенную бдительность и осмотрительность, избегать мест массового скопления людей, митингов, манифестаций и мест религиозного культа, четко выполнять все законные требования и рекомендации сил безопасности и местной власти, быть готовыми к проверке документов и личному контролю представителями правоохранительных органов, всегда иметь при себе документы, которые удостоверяют лицо, отслеживать информацию относительно мер безопасности в местах пребывания", - говорится на сайте.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации МИД рекомендует соотечественникам безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Иране по номерам телефонов +9821 22397195; +98912 8436681, адрес электронной почты: [email protected], [email protected], или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38 044 238 16 57, электронная почта [email protected]".

Как сообщалось, митинги в Иране начались как выступления против высокой инфляции и повышения цен на основные продукты питания, но быстро превратились в антиправительственные протесты.

МИД призывает украинцев не ехать в Египет

Количество погибших в результате столкновений протестующих с силами безопасности в Иране увеличилось до по меньшей мере 23 человек. По данным власти Ирана, были задержаны не менее как 500 демонстрантов, однако неофициальные источники сообщают, что число задержанных в разы больше.

Великобритания, Германия, Швеция и Турция выразили обеспокоенность из-за гибели людей и призвали иранскую власть уважать права человека. Вашингтон будет настаивать на созыве экстренного заседания Совета безопасности, а также Совета ООН по правам человека в Женеве из-за убийства силами безопасности протестующих в Иране.