Минрегион усилит ответственность за сброс неочищенных стоков

Минрегион усилит ответственность за сброс неочищенных стоков

Сохранение чистоты водоемов, которые являются источниками водоснабжения населенных пунктов требует усиления контроля за качеством стоков.

Сохранение чистоты поверхностных водоемов, которые являются основными источниками водоснабжения населенных пунктов Украины требует существенного усиления контроля за качеством стоков и ответственности за несоблюдение норм. Об этом сказал исполняющий обязанности министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов во время совещания по вопросам реализации Общегосударственной программы "Питьевая вода Украины" под председательством Премьер-министра Николая Азарова, которая состоялась на Деснянской водопроводной станции ОАО "АК" Киевводоканал ".

"Сброс в окружающую среду неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод является одним из главных факторов, который оказывает негативное влияние на качество воды. Минрегион настаивает на усилении контроля за соблюдением норм природоохранного законодательства в этой сфере. Кроме того, необходимо усилить ответственность за их нарушение. Штрафы за сброс неочищенных стоков должны давать возможность проводить полное восстановление загрязненных водоемов, полностью устраняя причиненный ущерб. Мф должны постепенно прийти к общепринятой хозяйственной логике: взял у природы воду - верни еще чище! ", - сказал Алипов.

По его словам, на сегодня в поверхностные водоемы устроены 1246 выпусков хозяйственно-бытовых и 731 - промышленных стоков, из них без очистки или с очисткой, что не соответствует государственным нормативам 32,8% и 29,7% выпусков соответственно. В целом за 2011 год централизованными системами водоотведения без очистки в водоемы сброшено 57,76 млн. куб. м сточных вод, что составляет 158,3 тыс. куб. м в сутки.