Минобразования будет проводит аттестацию научных учреждений и вузов по-новому

Минобразования будет проводит аттестацию научных учреждений и вузов по-новому

Минобразования будет проводить аттестацию научных учреждений и вузов по новым правилам в 2018 году.

В Минобразования ввели новые правила, которые в 2018 году будут касаться аттестации научных учреждений и вузов, выполняющих научную деятельность.

"Важное изменение 2018 года - аттестация по новым правилам научных учреждений и вузов, осуществляющих научную деятельность. От этого будет зависеть уровень их базового финансирования", - говорится в сообщении.

В частности, для научных учреждений новый порядок государственной аттестации был принят в июле 2017 года, к 2020 году аттестацию должны пройти не менее 550 (80%) таких заведений. В случае получения положительной оценки учреждения будут получать больше финансирования. Например, в бюджете 2018 для НАН открыта новая программа "Поддержка развития приоритетных направлений исследований" с бюджетом в 500 млн гривен. Эти средства будут предоставлять научным учреждениям, аттестованным по высокому уровню. В то же время учреждения, которые по результатам аттестации будут признаны как неэффективные, должны быть реорганизованы или ликвидированы, добавили в ведомстве.

Для вузов, как отмечается, порядок аттестации пока утверждается.

"Сейчас в системе МОН научную деятельность осуществляют 167 высших учебных заведений. Каждый из них сможет подать документы на аттестацию по 7 направлениям наук. Конечная цель государственной аттестации - определение объемов базового финансирования отдельных научных направлений в вузах в соответствии с полученной оценкой", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, в Государственном бюджете на 2018 год предусматривает выделение 6,4 млрд грн Министерству культуры.