В Украине введена международная классификация первичной медицинской помощи

В Украине введена международная классификация первичной медицинской помощи

В Украине вводят новую международную классификацию первичной медицинской помощи, которой смогут пользоваться семейные врачи, терапевты и педиатры.

Семейные врачи, терапевты и педиатры в ежедневной работе теперь будут пользоваться международной классификацией первичной медицинской помощи (ІСРС-2).

Соответствующий приказ утвержден Министерством здравоохранения Украины. Электронное ведение медицинских записей и возможность кодировать причину каждого отдельного обращения пациента к врачу - это значительный шаг на пути построения пациентоориентованой системы здравоохранения.

МЗ Украины утвердил приказ "О некоторых вопросах применения украиноязычного варианта международной классификации первичной медицинской помощи (ІCPC-2-E)". ІСРС - это наиболее распространенная классификация, которая используется на первичном звене во многих странах мира.

Как сообщают в министерстве, ІСРС-2 для украинских врачей - это новая система, которая позволяет концентрироваться на потребностях пациентов, а не подстраиваться под удобство обработки кодов для формирования статистики. Сейчас значительную часть своего рабочего времени медицинские работники первичного звена тратят на бумажную и статистическую работу, что ограничивает их время на нужды пациентов. Внедрение ІСРС-2 с последующим упрощением учетных и статистических форм является важной составляющей системной работы МЗ по оптимизации работы врачей первичного звена, с целью построения пациентоориентированой системы здравоохранения.

Следующими действиями в 2018 г. МЗ по внедрению ІCPC-2 будут - запуск учебного онлайн тренажера для врачей, распространение учебных материалов и их интеграция в медицинское образование на до- и последипломном уровне, проведение региональных тренингов для практикующих врачей.

Справка: Международная классификация первичной медицинской помощи была разработана Всемирной организацией семейных врачей (WONCA) в 1987 году. В настоящее время используется ее второе издание (ІСРС-2) с обновлениями 2016 года. Всемирная организация здравоохранения официально включила ИСРС в свою группу международных классификаций (WHO-FIC).

Министерство здравоохранения Украины в 2017 году подписало соглашение с WONCA по лицензионному использованию ІСРС-2 в общей практике. Украинский язык стал 20-м официальным языком, на который была переведена ІСРС-2. Украинские врачи теперь смогут присоединиться к международному сообществу медиков, которые ежедневно в своей работе используют эту классификацию.