Против представителей УПЦ МП открыли уголовное производство

Автор
Против представителей УПЦ МП открыли уголовное производство

СБУ расследует дело, касающееся представителей Запорожской епархии УПЦ (МП) и ряда лиц, за нарушение религиозного равноправия граждан.

Сведения о нарушении религиозного равноправия граждан со стороны отдельных представителей Запорожской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата), общественной организации "Союз православный "Радомир" и неустановленных лиц внесены в Единый реестр досудебных расследований, данным делом занимается следственный отдел Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области.

"11.01.2018 в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по … ч. 3 ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) относительно совершения отдельными представителями Запорожской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата), ОО "Союз православный "Радомир" и другими неустановленными лицами умышленных действий, направленных на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, повлекшие тяжкие последствия в виде возникновения столкновений и массовых беспорядков в Запорожской области и других регионах Украины", - написала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган на странице в Фейсбуке в четверг.

Для обеспечения быстрого и эффективного изучения обстоятельств расследование этого СБУ в Запорожской области при процессуальном руководстве группы прокуроров прокуратуры Запорожской области. Досудебное расследование продолжается, проводятся первоочередные следственные действия.