Кабмин одобрил стратегию госполитики по вопросам долголетия

Кабмин одобрил стратегию госполитики по вопросам долголетия

Правительство утвердило Стратегию государственной политики по вопросам здорового и активного долголетия населения до 2022 года.

Кабинет министров утвердил Стратегию государственной политики по вопросам здорового и активного долголетия населения на период до 2022 года. Такое решение министры приняли на заседании правительства.

Эту стратегию разработали с целью реализации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, Мадридского международного плана действий по вопросам старения, а также для обеспечения создания благоприятных условий для здорового старения и активного долголетия, адаптации общественных институтов к дальнейшему демографическому старению и развитию общества равных возможностей для людей любого возраста.

Украина входит в 30 самых старых стран мира по части лиц в возрасте 60 лет и старше. В 2015 году она составляла 21,8 %, а часть людей в возрасте 65 лет и старше - 15,5 % от общей численности населения. Согласно национальному демографическому прогнозу до 2025 года часть лиц в возрасте более 60 лет будет составлять 25 % общего количества населения, в возрасте 65 лет и старше - 18,4 %, в 2030 году - более 26 % и более 20 %, соответственно. Длительная особенность старения населения в Украине - его подавляющая обусловленность снижением рождаемости и высоким уровнем преждевременной смертности без ощутимого увеличения продолжительности жизни.

Основными вызовами, связанными со старением в нашей стране, являются те, которые касаются сферы публичных финансов, функционирования рынка труда, системы здравоохранения, развития социальных и образовательных услуг.

Новый рост пенсий украинцев намечен на 2019 год

Реагируя на эти вызовы, Украина приняла на себя международные обязательства, в частности, относительно имплементации 17 Целей устойчивого развития на период до 2030 года, принятой на Саммите ООН в сентябре 2015 года, а также подписание и имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Разработка, принятие и выполнение Стратегии будет способствовать решению проблем и использованию возможностей, связанных со старением населения.

Эта Стратегия определяет приоритетные направления противостояния демографическим изменениям, предусматривает комплексные мероприятия для поддержки граждан преклонных лет, их интегрирование в общественное развитие, повышение качества жизни, защиты прав граждан пожилого возраста.