Какие три важных праздника будут отмечать украинцы 14 января

Автор
Какие три важных праздника будут отмечать украинцы 14 января

Новый год (старый стиль), Обрезание Господне и праздник Василия Великого – три важных праздника Православная Церковь отмечает 14 января 2018 года, на Святках.

Новый год (старый стиль), Обрезание Господне и праздник Василия Великого – три важных праздника Православная Церковь отмечает 14 января 2018 года. Новый год по старому стилю или, как чаще называют, Старый Новый год, отмечается в ночь с 13-го на 14 января

Старый Новый год

[news_post id='3848423' name='' img='' align='left']

Этот праздник называется так потому, что по юлианскому календарю Новый год выпадал с 13 на 14 января. Сегодня мы пользуемся григорианским календарем, который был введен в 1918 году, потому праздник и зовется «Старый» Новый год, то есть Новый год по старому стилю. Кроме того, по календарной традиции, Рождество должно предшествовать Новому году.

В Украине на Старый Новый год щедро накрывают стол. На нем обязательно должна быть кутья. Праздничный стол очень похож на рождественский, однако блюда здесь уже не постные. На стол ставят колбасы, мясо, вареники, пироги, блины и многое другое. На Старый Новый год за столом принято собираться всей семьей. Родственники просят друг у друга прощения за обиды и загадывают желания, которые обязательно должны сбыться в новом году.

Обрезание Господне

[news_post id='3836084' name='' img='' align='left']

Праздник Обрезание Господне отмечается в Православной Церкви с IV века. Он установлен в память обряда, который совершали над еврейскими мальчиками на восьмой день после рождения в знак Завета Бога с праотцем Авраамом и еврейским народом.

Именно в этот день обряд был совершен над Младенцем, рожденным Девой Марией и Он был наречен Иисус (Спаситель), как было возвещено Архангелом Гавриилом ещё в день Благовещения.

Господь принял обрезание, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, принимавшим законы своего народа. В ветхозаветное время обрезание было знаком, отличавшим богоизбранный народ от других. В новозаветное время таким знаком принадлежности к сынам Божиим стало Крещение.

Популярные гадания на Старый Новый год 2018

Праздник Василия Великого

В этот день 14 января Церковь вспоминает Василия Великого – Святого Отца Древней Церкви, который стоит у истоков церковной литургики.

Святитель Василий Великий был архиепископом города Кесарии Каппадокийской, а также церковным писателем и богословом. Кроме этого, именно ему приписывают обоснование устройства иконостаса – алтарной преграды, что отличает православные храмы.

Василий Великий автор православной литургии, носящей его имя, которая служится 10 раз в году, согласно Богослужебному Уставу:

  • В навечерие праздников Рождества Христова и Крещения. Или в сами праздники, если их навечерия выпадают на субботу или воскресенье.
  • На Великом Посту: В 1 (первое), 2 (второе), 3 (третье), 4 (четвертое) и 5 (пятое) воскресенье.
  • На Страстной Седмице: В Великие четверг и субботу.
Святки 2018: обычаи празднования Старого Нового года

Святитель Василий автор пятой и шестой молитв утреннего правила православных христиан, а также многочисленных проповедей и писем. Вечером накануне служится Всенощное бдение с полиелеем, утром 14 января литургия Василия Великого.