Януковича попросили не дать приватизировать Почаевскую лавру

Януковича попросили не дать приватизировать Почаевскую лавру

Тернопольский горсовет принял обращение к Президенту, Спикеру ВР и Премьер-министру с требованием не допустить приватизацию Почаевской лавры

В пресс-службе координатора общественного движения "Украинские святыни - украинскому народу", депутата Тернопольского облсовета Степана Барны, в обращении городские депутаты выражают свою обеспокоенность ситуацией, которая складывается вокруг вопроса будущего Свято-Успенской Почаевской лавры и требуют срочно принять решительные меры по недопущению принятия предложенного проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (№ 1161).

Депутаты Тернопольского горсовета обратились в Кабмин, чтобы он нашел возможность профинансировать изготовление Номинационного досье и официально обратился к ЮНЕСКО с представлением о внесении Почаевской лавры в Список всемирного наследия. За принятие решения в защиту Почаевской лавры проголосовало 45 депутатов.

"Этот законопроект является продолжением тотального наступления действующей власти на украинские святыни. Почаевская лавра является общим достоянием украинского народа, а потому приватизация ее одной из религиозных конфессий ведет к созданию гражданского противостояния в обществе", - подчеркнул С. Барна.

Напомним:  ранее С. Барна заявлял, что 28 июля 2013 года, в честь 1025-летия крещения Руси, Свято-Успенскую Почаевскую лавру передадут в собственность УПЦ Московского патриархата, а на территории монастыря откроют Русский культурный центр для распространения "Русского мира" на территории Западной Украины.