В Минздраве прокомментировали вспышку кори в Украине

Автор
В Минздраве прокомментировали вспышку кори в Украине

Ульяна Супрун на брифинге рассказала о ситуации с заболеваемостью корью в Украине.

Вспышка кори в Украину пришла из Румынии и была неизбежна из-за низкого охвата прививками.

Об этом сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на брифинге о ситуации с заболеваемостью корью, сообщает корреспондент.

"Корь в Украине есть и мы должны действовать. Она пришла к нам из Румынии, где также есть проблема с вакцинацией", - сказала Супрун.

По ее словам, в последнее время в ответ на вспышку кори было вакцинировано вдвое больше детей, чем в прошлом году.

[news_post id='3855210' name='' img='' align='left']

"Я хочу поблагодарить тех родителей, которые проявили здравый смысл и правильно отреагировали на вспышку кори. Уровень вакцинации удвоился. 487 тысяч семей вакцинировали своих детей", - сказала Супрун.

Так, в 2016 году было вакцинировано 45%, в 2017 году - 88%.

По статистике Минздрава, в 2017 году корью заболели 4782 человек. 70% из них не были вакцинированы. В 2017 году от кори умерли 5 человек, из них трое детей. В январе в Одесской области от кори умер один ребенок. Среди тех детей, которые были вакцинированы в рамках мероприятий Минздрава, не было ни единого случая смерти после вакцинации.

Больше всего случаев кори фиксировалось в Ивано-Франковской области - 1344, в Одесской области - 1256.

Глава Минздрава подчеркнула, что вакцинация от кори предусмотрена законом.

"Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения говорит, что это обязательно для всех - вакцинация от кори. В Киеве и в Одессе сейчас невакцинированные дети не посещают школу. Мы поддерживаем эти меры", - сказала Супрун.

Она заметила, что лекарств от кори не существует. У заболевания тяжелое протение как для детей, так и для взрослых. Единственное эффективное средство уберечься от заболевания - вакцинация вакциной КПК (корь, паротит, краснуха). По состоянию на 1 января 2017 года в регионах Украины в наличии 516 577 флаконов вакцины "Приорикс" бельгийского производства, каждый флакон рассчитан на две дозы.