В Минобороны и НАТО удовлетворены законом о нацбезопасности

Автор
В Минобороны и НАТО удовлетворены законом о нацбезопасности

Степан Полторак убежден, что законопроект о нацбезопасности учитывает все предложения Минобороны.

Министр обороны Украины Степан Полторак удовлетворен одобренным Советом национальной безопасности и обороны проектом закона "О национальной безопасности Украины" и отмечает, что тот учитывает все предложения украинского оборонного ведомства.

"17 января 2018 года на заседании СНБО Украины был обсужден и поддержано проект закона "О национальной безопасности Украины". В законопроекте учтены все предложения Министерства обороны… Принятие закона - однозначное свидетельство о необратимом пути ко вступлению Украины в ЕС и НАТО", - написал С.Полторак на своей странице в соцсети Facebook во вторник.

По его словам, закон регулирует основы и принципы государственной политики в сфере нацбезопасности и обороны с учетом приобретения членства в ЕС и НАТО, механизмы усовершенствования демократического гражданского контроля над сектором безопасности и обороны, в частности, создание принципов гражданского Министерства обороны; систему руководства Вооруженными силами, в частности распределение заданий, функций, полномочий, ответственности и подотчетности руководства ведомства и ВСУ.

Министр рассказал, что во время заседания Комитета реформ Минобороны и ВСУ поблагодарил иностранных советников от стран НАТО, волонтеров и всех участников реформы ведомства "за веру в то, что наши проблемы и задания будут выполнены". "Благодарю, что переживаете все всем сердцем и надеюсь, что 2018-й будет переломным и покажет удачный результат в исполнении всех задуманных целей", - написал С.Полторак.

[news_post id='3870182' name='' img='' align='left']

В НАТО приветствуют одобрение Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) проекта закона "О национальной безопасности Украины" и ждут скорейшего его принятия в парламенте, заявляет директор Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников.

"Что касается закона о нацбезопасности, то мы считаем, что это основополагающая составляющая, которая должна обеспечить создание законодательной базы для проведения мероприятий по всем направлениям оборонной реформы. В этом контексте я могу лишь приветствовать принятие законопроекта о нацбезопасности (одобрение на заседании СНБО – ред) 17 января", - сказал А.Винников в ходе заседания Комитета реформ во вторник в Минобороны Украины во вторник.

Он добавил, что в Альянсе "с нетерпением ждут принятие этого законопроекта Верховной Раде Украины в ближайшее время".

"Наши коллеги и специалисты готовы совместной работе по данному документу и по ряду подзаконных актов, которые должны обеспечить реализацию данного важного закона", - подчеркнул директор Офиса связи НАТО в Украине.

По его словам, работа, которая велась на протяжении 18-ти месяцев совместно с иностранными советниками и специалистами, "не прошла зря". "Предложения были максимально учтены. Не исключено, что положения законопроекта далеки от идеала, но тот проект, который мы видели в декабре, максимально отображает принципы и стандарты евроатлантического содружества, закладывает принципы демократического гражданского контроля и обеспечивает должные основания для дальнейшей реализации оборонной реформы", - отметил А.Винников.