Жители Крыма и ОРДЛО смогут зарегистрироваться на ВНО по упрощенной процедуре

Автор
Жители Крыма и ОРДЛО смогут зарегистрироваться на ВНО по упрощенной процедуре

В Минобразования сообщили, что для лиц, проживающих в Крыму и на не подконтрольной территории Донбасса, процедуру регистрации на ВНО упростят.

Для лиц, которые живут и учатся в Крыму или на не подконтрольных территориях Донбасса, процедуру регистрации на ВНО будет упрощенно. Данные абитуриенты смогут подавать пакет документов в электронном виде, а также регистрироваться в дополнительный период. Об этом рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

Прежде всего, если житель не подконтрольных территорий не сможет подать документы для регистрации по почте, то он сможет подать скан-копии документов электронным письмом на адрес регионального центра. Также если лицо не сможет указать украинский адрес для получения письма, информация о результатах регистрации поступит на его электронную почту. В таком случае сертификаты ВНО, которые участник должен был получить письмом, будет храниться в региональном центре. Забрать их можно будет в удобное время или в пункте проведения ВНО во время первого тестирования.

ВНО 2018: установлен проходной балл для медицинских специальностей

Однако, Вадим Карандий напомнил, что чтобы принять участие в ВНО, выпускникам из Крыма и не подконтрольных территорий Донбасса нужно быть зачисленным по любой форме обучения в общеобразовательное учреждение на территории Украины. 

Если жители временно неконтролируемых территорий, а также участники АТО не смогут зарегистрироваться в основной период, то для них будет доступна регистрация в дополнительный - с 3 до 21 мая.

"Право зарегистрироваться в дополнительное время позволит пройти внешнее независимое оценивание, но исключительно в дополнительной сессии. Календарь этой сессии построен таким образом, чтобы приблизить ее к началу вступительной кампании. Поэтому участники смогут за небольшой отрезок времени как пройти ВНО, так и подать документы в вуз", - отметил Вадим Карандий.

Абитуриентам советуют уточнить список предметов, необходимых для вступления

Он также сообщил, что в этом году для регистрации на ВНО абитуриенты должны заполнить регистрационную карточку на сайте УЦОКО и отправить в региональный центр комплект документов:

  • заполненную регистрационную карточку;
  • копию паспорта или другой документ;
  • две одинаковые фотографии;
  • копию документа о полном общем среднем образовании или справку о получении такой в течение 2018;
  • документ, подтверждающий создание особых условий (при необходимости).