Из Киева в Круты 28 января запустят специальный скоростной поезд

Автор
Из Киева в Круты 28 января запустят специальный скоростной поезд

"Укрзализныця" пустит скоростной поезд из Киева в Круты в рамках празднования 100-летия боя с большевиками.

ПАО "Укрзализныця" пустит скоростной поезд Киев - Круты - Киев в рамках мероприятий, приуроченных 100-летию боя с большевиками.

Как сообщает сайт предприятия, общество предоставит скоростной поезд для перевозки участников к месту проведения мероприятий по увековечению погибших студентов и курсантов.

Скоростной поезд №798/797 Киев - Круты - Киев отправится из Киева 28 января в 08.35 и прибудет в Круты в 10.20. В обратном направлении отправление из Крут ожидается в 15.00, прибытие в Киев - в 16.49.

Как сообщили в департаменте информационной деятельности и связей с общественностью Черниговской ОГА, 29 января на территории Мемориального комплекса "Памяти Героев Крут" (село Памятное Борзнянского района Черниговской области) пройдут мероприятия, посвященные 100-летию боя под Крутами.

В частности, там состоятся литературно-художественная композиция, посвященная памяти Героев Крут, церемония возложения цветов к Мемориалу "Памяти Героев Крут", поминальная лития в память о погибших за родную землю, митинг по случаю 100-летия боя под Крутами и памяти Героев Крут, торжественное прохождение военнослужащих и лицеистов. Завершит праздничные мероприятия патриотическая концертная программа.

Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 возле железнодорожной станции Круты, в 130 км от Киева. Этот бой длился 5 часов между 4-тысячным подразделением российской Красной армии под управлением Михаила Муравьева и отрядом из четырех сотен воинов киевских курсантов и казаков "Свободного казачества".

В бою под Крутами защитники украинской государственности приостановили наступление противника и осуществили организованное отступление, разрушая за собой железнодорожные пути и мосты. Российское советское войско потеряло боеспособность на четыре дня. Задержка врага позволила украинской делегации заключить Брест-Литовский мирный договор.

Трагическая гибель студенческого куреня под Крутами стала символом патриотизма и жертвенности в борьбе за независимую Украину. В марте 1918 года было решено торжественно перезахоронить тела 28 погибших воинов-студентов на Аскольдовой могиле в Киеве.