В 1992 году утвержден Государственный Флаг Украины

Автор
В 1992 году утвержден Государственный Флаг Украины

В этот день, 28 января 1992 года, национальный сине-желтый флаг был утвержден Государственным флагом Украины.

В этот день, в 1992 году, национальный сине-желтый флаг был утвержден Государственным флагом Украины. Государственный флаг - неотъемлемый атрибут каждой страны, олицетворяет самобытность и преемственность ее государственных традиций. Его эволюция в своеобразный способ отражает многовековые процессы развития, становления и жизнедеятельности государственных образований.

Среди флагов Киевской Руси преимущественным был красный цвет - наиболее удобный для сигнализации во время боя. Но национальный (государственный) флаг в его современном понимании, можно считать, появился на этапе существования казацкого государства. Тогда высшую ступень в иерархии занимал общевойсковой или гетманский флаг, в определенной степени играл роль и содержал признаки государственного.

Самый известный из известных гетманских флагов связывают с именем Богдана Хмельницкого (он был белого цвета). Относительно цветовой гаммы, то устойчивое сочетание синего и желтого цветов на национальном флаге фиксируем с середины XIX века.

Главная русская рада провозгласила всеукраинским гербом старинный герб князей Романовичей, Львовские земли и Русское воеводство - изображали золотого льва, опирающегося на скалу, на голубом фоне. Именно такие изображения имели своих знаменах отряды Национальной гвардии в Яворове и других городах Галичины. В это же время в соответствии с геральдическими обычаями сложились сочетание желтой и синей полос на прямоугольном полотнище.

Сегодня в Украине и мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста

Утверждение же сине-желтого флага как государственного произошло с провозглашением Украинской Народной Республики (УНР). Затем в истории Украины был период красного "серпасто-молоткастого", а за сине-желтый сажали в тюрьмы. В новейшие времена национальный сине-желтый флаг впервые официально появился на ратуше города Стрый 14 марта 1990 года.

В Киеве флаг был поднят над городской мэрией позже - 24 июля 1990 года. 23 августа 1991 группой народных депутатов сине-желтый украинский флаг внесен в сессионный зал Верховной Рады, а уже 4 сентября был торжественно поднят над зданием парламента.

18 сентября 1991 было подписано постановление о разрешении "в протокольных мероприятиях использовать сине-желтый флаг", а постановление ВР Украины от 28 января 1992 года дало ему статус Государственного. Окончательно Флаг Государства Украина утвержден 20 статьей Конституции Украины в 1996 году.

День флага в Украине ежегодно отмечается 23 августа.