Гройсман планирует интернет-покрытие для всех школ Украины

Гройсман планирует интернет-покрытие для всех школ Украины

Премьер убежден, что развитие современных технологий надо начинать с детских садов и школ. В течение полугода в них планируется внедрение скоростного интернета.

Премьер-министр Владимир Гройсман инициирует на следующей неделе встречу с ключевым игроками интернет-рынка, на которой правительство рассмотрит их предложения по покрытию украинских школ и детских садов скоростным интернетом.

Об этом глава правительства отреагировал на конференции по вопросам цифровой экономики на предложение одного из участников мероприятия за 100-200 млн грн покрыть интернетом все школы.

"Я хотел бы, чтобы этот вопрос был открытым и публичным и с точки зрения прозрачности использования ресурсов был всем понятен. Я предлагаю на следующей неделе собраться со всеми ключевыми игроками рынка и определить ресурс и механизмы, которые могут быть доступны в этом году для развития такой инфраструктуры. Если вы говорите, что все школы и садики Украины будут покрыты в течение полугода таким средствам, то это вообще не проблема", - сказал В. Гройсман.

Глава правительства сначала усомнился в том, что за такие деньги реально подать скоростной интернет во все школы и детсады, но услышав заверения, сказал: "Если покрытие быстрым интернетом - это вопрос 100 млн грн, то мы можем сейчас это решить. Я считаю, что это очень хорошее предложение".

Гройсман убежден, что развивать новые технологии в Украине необходимо, если государство планирует стать конкурентоспособным на мировых рынках.