Италия и Украина будут совместно расследовать дело Маркива

Автор
Италия и Украина будут совместно расследовать дело Маркива

Расследование дела украинского военнослужащего Виталия Маркива будет двухсторонним.

Министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано уверен, что будет создана двусторонняя следственная группа по расследованию дела украинского военнослужащего Виталия Маркива.

"Я думаю, что в интересах всех искать правду, и я полностью уверен, что судебные органы Италии примут Украину в расследование и это будет двустороннее рассмотрение дела. И будет группа следователей из обоих стран", - сказал А.Альфано на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным во вторник в Киеве.

[news_post id='3883675' name='' img='' align='left']

Он также отметил, что итальянский народ пристально следит за убийством журналиста итальянского Андреа Рокелли в зоне АТО. "Мы понимаем, что результаты расследования могут повлиять на мнение двух народов",- рассказал А.Альфано.

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин призвал создать двустороннюю следственную группу. "Мы считаем и мы к этому готовы, что это расследование должно осуществляться совместно... Мы понимаем всю ситуацию и как все происходило. И мы готовы и предоставляем все необходимые данные и доказательства", - проинформировал он.

П.Климкин также высказал убеждение, что невиновность украинца будет доказана.

В свою очередь, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил в Twitter, что вместе с П.Климкиным провел встречу с главой МИД Италии А.Альфано по делу В.Маркива, "6-й месяц по ложному обвинению задержанного в Италии в досудебном порядке". "Разговор получился. Мы не оставим нашего солдата!", - подчеркнул А.Аваков.

Как сообщалось, 30 июня в Италии задержан заместитель командира взвода первого батальона оперативного назначения Нацгвардии им.Кульчицкого В.Маркив по подозрению в убийстве фоторепортера гражданина Италии Андреа Рокелле вблизи г.Славянск Донецкой области в мае 2014 года. Его удерживают в тюрьме в итальянском городке Павия (Ломбардия). К нему не допускали украинских дипломатов, мотивируя это тем, что он имеет итальянское подданство.

Прокуратура г.Павия начала уголовное производство относительно обстоятельств гибели в 2014 году в зоне АТО итальянского и российского журналистов по информации французского журналиста. В рамках этого производства французский журналист указал на то, что смерть вышеуказанных журналистов стала следствием применения оружия подразделением Нацгвардии, в котором проходил службу задержанный В.Маркив. Кроме того, в рамках свидетельств французский журналист предоставил видеоряд. При этом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск.

В ноябре 2017 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что готов выступить с показаниями в суде Италии в защиту В.Маркива.