Порошенко сообщил о возвращении из плена в Ливии четырех украинцев

Порошенко сообщил о возвращении из плена в Ливии четырех украинцев

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил дипломатов и внешнюю разведку за возвращение на Родину четверых украинцев, которые находились в плену в Ливии.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о возвращении в Украину четверых украинцев, которые провели несколько лет в плену в Ливии.

"Рад возвращению на родную землю четырех наших граждан после многих лет плена в Ливии. Благодарен дипломатам и внешней разведке за еще четырех спасенных украинский!", - написал П.Порошенко в своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу утром и опубликовал фото прибывших украинцев.

Каких-либо подробностей в сообщении не приводится.

При этом в пятницу утром белорусские СМИ сообщают об освобождении в Ливии и возвращении на Родину военного специалиста из Беларуси Вячеслава Качуры, который был задержан повстанцами в 2011 году.

В.Качура прибыл в Ливию в июне 2011 году в составе группы международных специалистов из России, Украины и Беларуси. В августе 2011 года они были задержаны повстанцами, им было предъявлено обвинение в сотрудничестве с режимом Муамара Каддафи. Позднее удалось освободить часть задержанных лиц.

Обмен пленными и выход РФ из СЦКК: Миссия США при ОБСЕ сделала заявление

13 января в Ливии был освобожден украинский врач, который работал по частному контракту в городе Себга и был похищен несколько дней назад одной из многочисленных вооруженных группировок, сообщал украинский МИД. Освобождение произошло благодаря договоренностям, достигнутым украинскими дипломатами во время переговоров с руководством местных племен.