Во Львовской области отмечают прирост туристов

Во Львовской области отмечают прирост туристов

Число туристов во Львовской области в 2017 году увеличилось приблизительно на 50%.

Количество туристов, путешествующих во Львовскую область, по результатам 2017 года увеличилось приблизительно на 50% по сравнению с 2016 годом, привел статистику глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка.

"Динамика роста по туристическому сбору – примерно 25%. Но предложение частного сектора по размещению во Львове, думаю, является не меньшим от гостиничного фонда. И если учесть тенизацию, думаю, прирост по туризму в 2017 году составил не менее 50%. Внешний туризм очень просел, то есть рост произошел в основном за счет внутреннего туризма", - сообщил О.Синютка в ходе общения с журналистами.

По его словам, ключевым толчком для развития туризма во Львовской области стало привлечение якорного инвестора для строительства курорта в Славском (ООО "ОККО-ритейл" – ред).

"В Славском есть объект инвестирования. Дороги будут построены за счет средств государства, водопровод до границы участков будут подведены силами бюджета, остальное будет реализовываться за инвестиционные средства. Смета проекта на пять лет, согласно мастер-плану, выходит за пределы EUR1 млрд. Инвестор, по сути, сейчас сконцентрировался на развитии сел Верхняя и Нижняя Рожанка, немного передвинув проект от горы Тростян… Теоретически, в 2019 году мы должны уже выйти на строительство", - пояснил глава Львовской облгоасдминистрации.

При этом он подчеркнул, что при проектировании будет учтен как позитивный, так и негативный опыт строительства горнолыжного комплекса Буковель. Помимо развития горнолыжного курорта также будет сделан акцент на развитии зеленого туризма.

"Мы рассчитываем, что Верхняя-Нижняя Рожанки станут базовым мега-курортом, а в Турковщине-Самбирщине хотим сохранить аутентичность, чтобы не допустить строительства там мега-курортов. По плану, турист, который приезжает на горнолыжный курорт сможет в пределах 100 км получить также другой опыт – увидеть народные промыслы, аутентичный уклад жизни. Там практически отсутствует большая застройка, и мы хотим сохранить этот колорит", - отметил О.Синютка, добавив, что облгосадминистрация активно продвигает данную часть Карпат – район Турки, Самбора, Старого Самбора – в качестве объекта для инвестирования, однако пока желающих инвестировать нет.

[news_post id='3889698' name='' img='' align='left']

По его словам, с целью соединения курорта Славское и Турки-Самбора, в 2017 году было построено ответвление от трассы М-06.

"В прошлом году мы отремонтировали 600 км дорог и третья часть из них – это горные территории… Две автотрассы – М-06 и Самбор-Ст.Самбор-Турка мы соединили перемычкой длиной 30 км (условное ее название Бориня-Мохнатое). То есть этот регион мы полностью соединили инфраструктурой", - пояснил О.Синютка.

Как сообщалось, глава объединенной территориальной громады (ОТГ) Славское Владимир Бега сообщил журналистам, что ООО "ОККО-ритейл" планирует в 2019 году начать строительство горнолыжного курорта в Славском Сколевского района Львовской области.

По его словам, компания два года назад официально зарегистрировалась в Славском и уплачивает налоги в местный бюджет – после прихода инвестора местный бюджет вырос с 1,5 млн грн до 40 млн грн.

По плану, строительство курорта начнется в 2019 году на северном склоне горы Захар Беркут со стороны села Верхняя Рожанка.

"В 2018 году будет работа с технической документацией, утверждением и выделением земли, а в 2019 году начнется строительство", - пояснил глава ОТГ Славского.

Согласно проекту, вторая очередь строительства предусматривает строительство на горе Тростянец. Весь комплекс будет включать до 65 км горнолыжных трасс.

Общий срок реализации проекта составляет три-пять лет, объем инвестиций — до $500 млн.

ООО "ОККО-ритейл" (Славское) создано в 2000 году. Согласно госреестру, собственником 99% компании по состоянию на январь-2018 является ПАО "Концерн Галнафтогаз", конечным бенефициаром - Виталий Антонов.

Уставный капитал предприятия составляет 2 млн грн.