Сегодня Всемирный день борьбы с раком

Автор
Сегодня Всемирный день борьбы с раком

Всемирный день борьбы против рака установлен для того, чтобы повысить осведомленность населения о раке как об одном из самых страшных заболеваний.

Проводится Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Цель Дня - повышение осведомленности о раке как об одном из самых страшных (и древнейших) заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания и о задачах, стоящих перед миром в борьбе с раком.

Всемирная организация здравоохранения напоминает: хотя рак продолжает оставаться беспощадной, коварной и смертельной болезнью - во многих случаях можно ее предотвратить. Существует более ста видов рака, и поскольку болезнь имеет связь с возрастом, а общества стареют - эти числа будут расти. По оценкам экспертов, в 2030 году раком заболеет 20 млн человек. Рак - это болезнь, вызванная неконтролируемым делением.

В Украине заболевают раком больше тысячи детей в год

Он вызван мутациями - изменениями в ДНК, которые непосредственно влияют на гены, а те, в свою очередь, вызывают неудержимый прирост клеток. В здоровом организме мощные генетические механизмы регулируют деление клеток и их гибель. Зато в пораженном раком организме нарушенные механизмы дают волю клеткам, а те не могут прекратить своего деления. Ранняя диагностика рака дает шанс на эффективное лечение. Украина отличается высоким уровнем заболеваемости этой болезнью.

Рак занимает второе место в структуре смертности населения нашей страны после сердечно-сосудистых болезней. Ежегодно почти 180 тыс. украинцев болеют злокачественными новообразованиями, а умирает от различных форм рака около 90 тыс. На учете в онкологических учреждениях Украины находится более миллиона больных. В марте 2007 года Украина присоединилась к подписантам Парижской хартии борьбы против рака.