В ОБСЕ подчеркнули важность защиты мирных жителей на Донбассе

Автор
В ОБСЕ подчеркнули важность защиты мирных жителей на Донбассе

Глава СММ ОБСЕ подчеркивает важность защиты проживающего вдоль линии соприкосновения сторон на Донбассе гражданского населения.

Крайне необходимо защитить гражданское население, проживающее вдоль линии соприкосновения сторон на востоке Украины, отметил в своем обращении к Постоянному совету ОБСЕ в Вене глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Эртурул Апакан.

[news_post id='3901892' name='' img='' align='left']

Как сообщает в пятницу вечером пресс-служба СММ ОБСЕ, Э.Апакан обратил отдельное внимание на то, что на жизненно важных объектах гражданской инфраструктуры, в жилых районах и на контрольных пунктах въезда-выезда, а также вокруг них до сих пор размещается военная техника и силы, что, по его словам, неизбежно приводит к жертвам среди гражданского населения и перебоям в предоставлении основных коммунальных услуг, а именно газа, воды и электричества. "За этот конфликт все еще расплачивается гражданское население, проживающее вблизи линии соприкосновения. Отвод тяжелого вооружения от населенных пунктов и горячих точек должен стать первоочередной задачей", - сказал он.

Глава СММ рассказал о недавних событиях, связанных с работой Совместного центра контроля и координации, который был создан по итогам двусторонних договоренностей между Украиной и Россией. Он также выразил надежду на положительный исход обсуждений, которые проводятся на других площадках.

Посол поприветствовал недавний визит в Мариуполь действующего председателя ОБСЕ и министра иностранных дел Италии Анджелино Альфано. Э.Апакан подчеркнул, что этот визит "свидетельствует о решительной готовности ОБСЕ в дальнейшем продолжать свою деятельность в Украине". Он также отметил, что "рабочая группа по вопросам безопасности представляет собой платформу, где диалог, сопричастность и ответственность являются важнейшими элементами для достижения подвижек".