С Майдана Незалежности выгонят продавцов символики

С Майдана Незалежности выгонят продавцов символики

Об этом сообщили в пресс-службе депутата Киевсовета, главы комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

КГГА не дает разрешение торговцам на продажу национальной символики, украинской литературы, музыки и т.д. на Майдане Незалежности, мотивируя свой ​​запрет неэстетичным видом лотков и отсутствием конструктивных предложений от продавцов.
"Продажа национальной символики и украинских книг на Майдане были первым формальным признаком независимости Украины, потому что только там можно было достать эти товары. Попытка "зачистить" эту торговлю категорически не будет восприниматься киевлянами", - отметил А. Бригинец.

Депутат рассказал, что организация подчиняется ГУ внутренней торговли и бытового обслуживания населения, которое дает разрешение на сезонную торговлю сроком на 6 месяцев. Но этого разрешения организация не получила. Управление мотивирует это тем, что "главная площадь столицы - не место для функционирования объектов торговли, которые не отвечают требованиям современности и лишены эстетического вида". По словам же сотрудников они не раз совершенствовали вид рабочих мест.

Председатель комиссии обратился к председателю КГГА А.Попову с просьбой предоставить возможность работникам как можно быстрее оформить разрешительные документы.

Отметим, что организация распространителей украинской символики, литературы, музыки занимает места на Майдане Незалежности с 1989 г.