Кабмин разрешил приватизацию облэнерго

Кабмин разрешил приватизацию облэнерго

Кабинет Министров Украины своим распоряжением разрешил приватизацию государственных пакетов акций 6-ти облэнерго на конкурентной основе.

Кабинет Министров Украины разрешил приватизировать государственные пакеты акций "Харьковоблэнерго", "Запорижжяоблэнерго", "Черкассыоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго" и "Тернопильоблэнерго", сообщила пресс-служба Правительства, со ссылкой на принятое 18 февраля распоряжение.

"Приватизация пакетов акций энергоснабжающих предприятий обеспечит привлечение в энергетическую отрасль средств частных инвесторов, что позволит осуществить реконструкцию и обновление оборудования предприятий. Как следствие, это должно гарантировать устойчивую работу объединенной энергетической системы Украины", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в конце 2012 года глава Фонда госимущества Александр Рябченко прогнозировал, что от приватизации этих 6 облэнерго планируется выручить порядка 1,5-2 млрд грн. По его словам, на продажу будут выставлены все принадлежащие государству акции этих предприятий.