Гройсман настаивает на ответственности в работе Минздрава

Гройсман настаивает на ответственности в работе Минздрава

Правительство настаивает на ответственности Минздрава за выполнение государственных медицинских программ.

Кабинет министров Украины настаивает на углублении ответственности Министерства здравоохранения и органов местного самоуправления за выполнение государственных медицинских программ.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров, об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал на совещании по вопросам закупки лекарств, обеспечения вакцинами, а также дальнейшей реформы системы здравоохранения.

[news_post id='3907860' name='' img='' align='left']

Он отметил, что система здравоохранения в настоящее время проходит процесс фундаментальных изменений, но команда министерства и местные органы должны работать слаженно и быстро выявлять проблемы и решать их. Причем это касается как закупок лекарств и зарплат врачей, так и выполнения программ, прежде всего, правительственной программы "Доступные лекарства". Тем более, что финансирование всех расходов из государственного бюджета по линии системы здравоохранения проходит четко и по плану. Средства на местах есть.

"Давайте дадим информацию людям о том, почему они не имеют, к примеру, доступа к лекарствам, и кто блокирует процесс, - предложил Гройсман. - Мы должны урегулировать ситуацию. Если для этого нужно решение правительства, оно будет. Когда мы тратим 6 млрд грн на закупки лекарств (в год), я хочу, чтобы эти лекарства закупались вовремя, а люди имели доступ к лекарствам. Или мы будем ответственно относиться к своим обязанностям, или работать не будем".

Глава правительства предложил специалистам Минздрава полную поддержку - прежде всего, в отношении принятия необходимых регуляторных решений.