Королевская объяснила рост безработицы

Автор
Королевская объяснила рост безработицы

Наталия Королевская прокомментировала обнародованные статистические данные состояния отечественного рынка труда в январе 2013 года.

Увеличение количества безработных по результатам работы экономики в январе текущего года можно объяснить сезонными колебаниями.

Так прокомментировала Министр социальной политики Наталия Королевская обнародованные статистические данные состояния отечественного рынка труда в январе 2013 года.

"На 50 тыс. увеличилось количество официальных безработных, зарегистрированных в январе. В принципе, это такая сезонная тенденция, которая происходит ежегодно, когда предприятия планируют технологические перерывы. Мы сейчас, получая официальную информацию, анализируем ее, и подготовили также обращения к работодателям. Потому что они имеют прогнозы до конца года, и они, к сожалению, не очень оптимистичны", - сказала Н. Королевская.

Министр также полагается на принятие правительством "уже на будущей неделе" мероприятий по активизации экономики: "Это даст нам возможность активизировать работу центров занятости по созданию новых рабочих мест", - отметила она.

Кроме того, Королевская остановилась на разработке нормативных актов, касающихся введения нового "Закона о занятости населения". "Все необходимые постановления Министерством социальной политики полностью подготовлены и переданы в Кабинет Министров. Поэтому в ближайшее время я очень надеюсь, что они будут включены в повестку дня и будут рассмотрены на заседании правительства.

Если не ошибаюсь, то 1-е постановление уже будет рассмотрено завтра. Там есть действительно новаторские вещи, которые будут помогать работодателям. Но это не чудо, приняв которое, мы изменим за какой-то месяц или полгода кардинальным образом ситуацию. Нет, это правильный шаг, но сегодня этого недостаточно", - резюмировала Королевская.