В ЦИК назначили дату первых местных выборов в ОТГ

В ЦИК назначили дату первых местных выборов в ОТГ

ЦИК назначила на 29 апреля первые местные выборы в 40 ОТГ.

Центральная избирательная комиссия назначила на 29 апреля первые местные выборы в 40 объединенных территориальных громадах, в состав которых вошли 133 местных совета.

Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

"Рассмотрев обращение 17 областных государственных администраций о принятии комиссией решения о назначении первых местных выборов в связи с образованием объединенных территориальных громад, комиссия установила их соответствие требованиям Конституции Украины и законов Украины, а также порядку назначения первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов ОТГ и соответствующих сельских, поселковых, городских голов и назначила на воскресенье, 29 апреля 2018 года, выборы в 40 объединенных территориальных громадах (4 городских, 14 поселковых, 22 сельских ОТГ). В состав этих 40 ОТГ вошли 133 местных совета (городских - 4, поселковых - 16, сельских - 113)", - сообщили в пресс-службе.

[news_post id='3915179' name='' img='' align='left']

В частности, в Винницкой области такие выборы в 1 объединенной территориальной громаде, в Волынской области - 1 ОТГ, в Днепропетровской области - в 4 ОТГ, в Донецкой области - в 1 ОТГ, в Запорожской области - в 7 ОТГ, в Ивано-Франковской области - в 2 ОТГ, в Кировоградской области - в 3 ОТГ, в Луганской области - в 1 ОТГ, в Одесской области - в 3 ОТГ, в Полтавской области - в 2 ОТГ, в Ривненской области - в 3 ОТГ, в Сумской области - в 1 ОТГ, в Тернопольской области - в 2 ОТГ, в Харьковской области - в 4 ОТГ, в Херсонской области - в 1 ОТГ, в Хмельницкой области - в 2 ОТГ, в Черновицкой области - в 2 ОТГ.

Комиссия также объявила начало избирательного процесса первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов ОТГ и соответствующих сельских, поселковых, городских голов с 10 марта 2018 года.

В целом, по предварительным подсчетам, в этих выборах смогут принять участие более 263 тысяч человек.

В комиссии также напомнили, что в течение двух предыдущих лет, с 25 октября 2015 года до 24 декабря 2017 года, в Украине было назначено 667 первых местных выборов в объединенных территориальных громадах.

Таким образом, после проведения выборов 29 апреля 2018 года общая численность всех вместе взятых назначенных ЦИК первых выборов в ОТГ составит 707.