Президент Украины с родными Героев Небесной сотни почтил память погибших

Автор
Президент Украины с родными Героев Небесной сотни почтил память погибших

Президент Украины Петр Порошенко и семьи Героев Небесной сотни почтили минутой молчания память погибших участников Революции Достоинства.

Президент Украины Петр Порошенко вместе с семьями Героев Небесной сотни на открытии выставки "Переведи меня через Майдан", посвященной участникам Революции Достоинства - творческим личностям, почтил минутой молчания память погибших. Глава государства также обратился к собравшимся.

"Ровно четыре года назад произошли незабываемые события, которые навсегда остались в памяти украинцев. Мирный протест граждан тогдашняя власть превратила в кровавую расправу. ...Я очень хорошо помню 18 февраля 2014 года, которое началось с расстрела людей на моих глазах в Мариинском парке, продолжалось в ночь с 18 на 19 штурмом, когда рядом горел Дом профсоюзов, а мы все вместе верили в нашу победу. У каждого из нас это стоит перед глазами, но только художники видят события настолько ярко и многогранно, позволяющие осмыслить это всем остальным", - сказал Порошенко.

Сегодня годовщина Революции Достоинства

Как известно, 18-20 февраля в Украине проходят Дни памяти героев Небесной сотни. Утром 18 февраля у Национального мемориального комплекса героев Небесной сотни состоялась панихида и чествование памяти погибших во время событий Революции Достоинства. В Киеве проходит марш в честь защитников Дебальцевского плацдарма.