Князев надеется на создание Службы судебной охраны

Князев надеется на создание Службы судебной охраны

Начальник Нацполиции призвал немедленно создать Службу судебной охраны.

Государственная судебная администрация должна создать специальную службу судебной охраны.

Об этом заявил начальник Национальной полиции Украины Сергей Князев, сообщает пресс-служба ведомства.

[news_post id='3919994' name='' img='' align='left']

"Хотелось бы, чтобы коллеги из Государственной судебной администрации вспомнили о своей обязанности по созданию специальной службы судебной охраны. Несмотря на то, что средства на создание этой службы закладываются в бюджете и куда-то тратятся, - они из года в год "не успевают" ее создать ", - сказал Князев.

Также руководитель Нацполиции выразил надежду, что прокуратура обжалует решение Шевченковского районного суда Киева об избрании меры пресечения активисту, который 15 февраля 2018 года стрелял в полицейского у здания Соломенского райсуда, в виде личного поручительства народных депутатов.

"Мы надеемся, что прокуратура обратится в апелляцию с протестом на такое решение суда. Все правоохранительные органы должны консолидировано и последовательно выполнять нормы закона, как бы сложно это ни было. Только тогда в обществе воцарится порядок", - считает Князев.

По данным Нацполиции, в Украине в 2017-2018 годах состоялось почти 70 тысяч массовых мероприятий. Более 700 из них закончились столкновениями с сотрудниками полиции. Также отмечается, что за прошедший год при обеспечении безопасности участников таких массовых мероприятий пострадали почти 1,5 тысячи полицейских, в частности во время охраны порядка в рамках судебных заседаний.