Азаров убежден, что в Украине можно изготавливать вакцины

Автор
Азаров убежден, что в Украине можно изготавливать вакцины

Он отметил, что сегодня правительство уделяет большое внимание вопросу развития медицины и, в частности, рынка лекарственных средств.

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с экспертами в сфере здравоохранения выразил мнение, что в Украине можно производить высококачественные вакцины собственного производства, передает УНН.

Он отметил, что сегодня правительство уделяет большое внимание вопросу развития медицины и, в частности, рынка лекарственных средств.

"Целый ряд очень серьезных решений было принято, которая нацелена на одно - повысить качество лечения людей за счет применения абсолютно надежных и качественных препаратов, поднять роль и значение отечественной фармацевтики. Мы способны сами у себя производить большое количество высококачественных препаратов. Это касается и вакцин. Почему мы не можем производить эти вакцины с учетом особенностей здоровья нашего населения и с учетом распространения болезней?", - подчеркнул премьер.

Напомним, по словам экспертов после принятия государством решения о введении сертификации надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice - GMP) качество отечественных лекарств не просто подтверждено, а гарантировано государством.

"После принятия такого решения не все производители смогли перейти на новые стандарты. В связи с чем их количество значительно уменьшилось, а, соответственно, и лицензий на выпуск лекарственных средств. Однако теперь качество отечественных лекарств не просто подтверждено, а гарантировано государством. Система контроля качества GMP касается всех этапов изготовления - начиная с производства самой таблетки и заканчивая ее хранением. На каждом этапе проводятся проверки, и если где-то была допущена ошибка, ее сразу же обнаруживают. Поэтому в Украине не производят лекарства, которые не обеспечены стандартами GMP", - отметила генеральный директор Борщаговского химико-фармацевтического завода Людмила Безпалько.