Сегодня отмечают Международный день родного языка

Автор
Сегодня отмечают Международный день родного языка

Сегодня, 21 февраля, во всем мире отмечается Международный день родного языка.

Ежегодно, 21 февраля, мировая общественность отмечает Международный день родного языка.

День был установлен в ноябре 1999 года на ХХХ сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного многообразия. История праздника, к сожалению, имеет трагическое начало. 21 февраля 1952 года в Бангладеш (Восточный Пакистан) пакистанские власти жестоко подавили акцию протеста митингующих (это были преимущественно студенты), которые выступили против правительственного запрета на использование в стране своего родного - бенгальского языка. После провозглашения независимости Бангладеш в 1971 году этот день отмечают в стране как день мучеников в память о погибших за родной язык. Именно по предложению этой страны ЮНЕСКО провозгласило 21 февраля Международным днем родного языка.

По данным ЮНЕСКО, в мире существует около 6000 языков. Почти половина из них находятся под угрозой исчезновения. По мнению специалистов, это происходит в том случае, когда им перестают, по той или иной причине, пользоваться и изучать более 30% носители языка. Только в Европе опасность грозит 30 языкам, а 13 из них находятся на грани исчезновения.

Язык - это история народа, его мировоззрение, интеллектуальный и духовный результат многотысячной эволюции каждого этноса. Без своего языка, своей самобытной культуры нет народа. Язык - важнейшее средство общения людей и познания мира, передачи опыта из поколения в поколение.

В Украине живет свыше 130 национальных меньшинств - носителей 79 языков. Согласно статье 10 Конституции Украины "Государственным языком в Украине является украинский язык". Но в Украине есть также и языки, которые находятся на грани исчезновения: в частности, два диалекта ромского языка, крымчакский, урумский языки, а также галицкий диалект караимского языка.

В нашей стране родному языку посвящен праздник - День украинской письменности и языка, который ежегодно отмечается 9 ноября, в день памяти Преподобного Нестора-Летописца - последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Тема Международного дня родного языка 2018 года - "Сохранение лингвистического разнообразия и продвижение многоязычия в рамках достижения целей в области устойчивого развития".