США занимают консолидированную позицию с Украиной по заложникам ОРДЛО

США занимают консолидированную позицию с Украиной по заложникам ОРДЛО

Украина не раз передавала Курту Волкеру списки заложников Кремля.

Соединенные Штаты Америки поддерживают Украину в вопросе освобождения заложников и политзаключенных.

Об этом сказала первый заместитель Председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко во время акции около АПУ, где родственники украинцев, которых незаконно удерживают в тюрьмах РФ и Крыму, требовали встречи с Президентом Петром Порошенко, сообщает корреспондент.

[news_post id='3923737' name='' img='' align='left']

"Вопрос освобождения заложников затрагивается и во время встреч специального представителя США Курта Волкера с советником президента Путина Сурковым. Что для нас очень важно, что здесь американская сторона занимает консолидированную позицию с Украиной. Неоднократно и сами заложники, и я через все наши контакты мы передавали господину Волкеру все списки", - сказала Геращенко.

По словам Геращенко, нет такой встречи в Минске, на которой Украина не затрагивала бы вопрос освобождения политзаключенных. Кроме того, отметила она, 20 февраля состоялся разговор Порошенко с Канцлером Германии Ангелой Меркель, и 50% времени они посвятили именно теме освобождения заложников.

"Украинская сторона готова к тому, чтобы передать тех россиян, которые содержатся за преступления против Украины в украинских тюрьмах, для освобождения наших заложников. Другой вопрос, к сожалению, что Российской Федерацией это заблокировано. Все ключи от всех тюрем, находятся ли они в Кремле или на оккупированных территориях - лежат у Путина в кармане", - сказала она.

Геращенко отметила, что этот процесс очень сложный и не зависит только от Украины.