Минздрав будет заказывать вакцины по новым международным правилам

Автор
Минздрав будет заказывать вакцины по новым международным правилам

Согласно новой методике сбора данных о потребности в вакцинах, будет учитываться общая численность населения, прирост населения, количество новорожденных и другие показатели.

Министерство здравоохранения вводит новую международную методику расчета потребности вакцин, разработанную совместно Всемирной организацией здравоохранения и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Такое решение было принято в среду Кабинетом министров Украины, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Новая методика расчетов предусматривает создание 25%-го буферного запаса вакцин. Резервные объемы смогут обеспечить бесперебойный процесс иммунизации населения, что крайне важно, особенно сейчас, когда мы видим повышение доверия родителей к вакцинам и рост уровня иммунизации населения", - прокомментировала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Методика позволяет вычислить потребность и для плановых прививок, и для усиленной иммунизации. Общенациональные расчеты будут проходить дальнейшую верификацию с регионами.

Переход на международную систему позволит автоматизировать сбор данных о потребности в вакцинах из регионов, который ранее происходил "в ручном режиме", и сделать расчеты потребности более точными. Это позволит повысить эффективность использования бюджетных средств, которые ежегодно выделяются на закупку вакцин и максимально обеспечить украинцев необходимыми вакцинами.

Введение новой системы расчета также обеспечит более эффективное использование вакцин. В частности, отныне можно будет использовать остатки вакцин для отдельно определенных групп риска взрослого населения - медиков, учителей, которые чаще всего контактируют с инфекциями.

Станет возможным перераспределение лекарственных средств между регионами в трех вариантах: между учреждениями здравоохранения по их согласованию, Минздравом по обращению учреждений здравоохранения, а также по решению Минздрава. Это позволит регионам перераспределять лекарства самостоятельно, без вмешательства Министерства, а только с последующим информированием его об изменениях в количестве лекарств. И наоборот, в случае критической ситуации Минздрав сможет оперативно централизованно осуществить перераспределение.

В 2017 году на закупку вакцин было выделено 397 млн грн. Всего Украина закупает вакцины для профилактики 10 болезней, в том числе кори и дифтерии.