Автоматизированная система управления войсками: Муженко назвал сроки создания

Автор
Автоматизированная система управления войсками: Муженко назвал сроки создания

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины переходит к автоматизированной системе управления войсками.

В Украине основные элементы автоматизированной системы управления войсками будут созданы до конца 2018 года.

Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью Радио Свобода.

"Процесс идет. До конца текущего года уже основные элементы такой системы на различных уровнях, начиная от тактического и заканчивая оперативным, будут созданы. Но сам процесс введения этой системы, я думаю, займет еще несколько лет, как минимум", - сказал главнокомандующий ВСУ.

По словам Муженко, некоторые элементы единой автоматизированной системы управления (ЕАСУ) Вооруженными силами, в тестовом режиме работают уже сейчас.

[news_post id='3931491' name='' img='' align='left']

"К примеру система "Дельта". Уже в тестовом режиме она используется и применяется, в частности, и в зоне АТО непосредственно для управления подразделениями, выполняющими боевые задачи. Есть и другие системы. Есть и система "Крапива", и есть соответствующая система автоматизированного управления противовоздушной обороной", - отметил начальник Генштаба.

Он подчеркнул, что ускорение этого процесса зависит от многих факторов, в том числе, от "финансового ресурса", а также "от партнеров по поставке соответствующего оборудования". Кроме этого, продолжается процесс "оформления соответствующей технической документации" и создание системы защиты информации.

Отвечая на вопрос о том, готов ли Генштаб осваивать новые технологии, Муженко подчеркнул, что "идет постоянный процесс обучения".

"Мы проводим обучение и осуществляем уже как руководители, реальное управление. Это принятие решений, использование соответствующего оборудования, применение соответствующих систем и так далее. Перспективу видим в создании эффективной системы управления на базе высокотехнологичного оборудования", - заверил начальник Генштаба ВСУ.

Уровень автоматизации управления в ВСУ, согласно выводам экспертов Центра исследования армии (ЦИАКР), сейчас не превышает 30%. Скорейшее введение единой автоматизированной системы управления войсками способно на 40% "улучшить реагирование на военные атаки" и уменьшить потери личного состава.