Правительство сняло мораторий на проверку аптек

Автор
Правительство сняло мораторий на проверку аптек

В 2018 году Госмедслужба впервые за 3 года будет проверять деятельность аптек и лекарства, которые они реализуют.

23 февраля 2018 вступило в действие постановление Кабмина № 1104 от 18.12.2017 г. "Об утверждении перечня органов государственного надзора (контроля), на которые не распространяется действие Закона Украины "О временных особенности осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности".

Это постановление фактически дает возможность в этом году начать систематические и плановые проверки аптечных учреждений, то есть деятельность аптек в полном объеме. Уже утвержден годовой план осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) Госмедслужбы на 2018 год. Зато общегосударственный мораторий на проверки малого бизнеса и в дальнейшем продолжает свое действие в 2018 году. "Более 3 лет аптечные учреждения и лекарственные средства, которые они реализовали, были практически вне профильного контроля. То есть недобросовестные участники рынка имели основания этим реально злоупотреблять. И речь здесь идет не только о качестве или фальсификат лекарств, но и о отсутствие контроля за ценами на медикаменты. Правительство, понимая эти проблемы, сняло мораторий на проверки аптек", - отметил заместитель министра Роман Илык.

В августе 2014 года был введен мораторий на проверки малого бизнеса. Закон "О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" предусматривал полный запрет всех плановых проверок, в том числе и аптечных учреждений.