В профсоюзе напомнили, что учителям должны заплатить за вынужденные каникулы

Автор
В профсоюзе напомнили, что учителям должны заплатить за вынужденные каникулы

Профсоюз работников образования напоминает, что за время вынужденного простоя не по вине работников за ними должна сохраниться средняя заработная плата.

На срок приостановления обучения в учреждениях образования за работниками должна сохраняться заработная плата. Об этом заявил Профсоюз работников образования и науки в связи с принятием решения о приостановлении работы в учебных заведениях.

"В случае принятия руководителями учреждений образования и органами местного самоуправления решений о приостановлении работы соответствующих учреждений образования за работниками этих учреждений должна сохраниться заработная плата. В соответствии с п.77 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.1993 г. № 102, в случае, когда в отдельные дни занятия не проводятся по независимым от учителя причинам, оплата его труда осуществляется из расчета заработной платы, установленной при тарификации, при условии, что учитель (преподаватель) выполняет другую организационно-педагогическую работу", - говорится в сообщении.

Минобразования: Учеба возобновится с понедельника

Подчеркивается, что в случае, если такой работы нет, время простоя оплачивается в порядке и размерах, определенных статьей 113 Кодекса законов о труде Украины. Т.е. оплата должна быть не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

В то же время согласно пункту 8.3.3 Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016-2020 годы стороны рекомендуют руководителям заведений и учреждений обеспечить оплату простоя работникам, включая непедагогических, не по их вине в размере средней заработной платы, но не менее тарифной ставки (должностного оклада); оплату труда учителей, воспитателей, включая воспитателей групп продленного дня, музыкальных руководителей, преподавателей, других педагогических работников учебных заведений в случаях, когда в отдельные дни (месяцы) занятия не проводятся по независимым от них причинам(эпидемии, метеорологические условия и т.п.), из расчета заработной платы, установленной при тарификации, с соблюдением при этом условий действующего законодательства.

Поэтому, за время вынужденного простоя не по вине работников за ними должна сохраниться средняя заработная плата, но не менее должностного оклада.

Как сообщалось, 1 марта 2018 года состоялось заседание Кризисного комитета при Минэнергоугля, по результатам которого был составлен протокол и принят ряд решений, согласно которым с 2 марта по 6 марта 2018 года включительно приостанавливается работа учреждений образования.

Принимая во внимание решение Кризисного комитета, Министерство образования и науки Украины рекомендует всем учреждениям образования, которые находятся в сфере управления местных органов самоуправления, приостановить работу с 2 по 7 марта включительно.