Власти РФ в Крыму принуждают крымских татар участвовать в "выборах"

Власти РФ в Крыму принуждают крымских татар участвовать в "выборах"

Оккупационные власти в Крыму оказывают давление на крымских татар в вопросе явки на президентские выборы.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что оккупационные власти в Крыму оказывают давление на крымских татар в вопросе явки на президентские выборы, запланированные на 18 марта.

Об этом он сказал в интервью Русской службе "Голоса Америки".

"По данным, которые мы получаем, оккупационная власть в Крыму мобилизует все для того, чтобы обеспечить высокий уровень явки людей на незаконные выборы. Особое внимание уделяется крымскотатарской части электората, и такое ощущение, что в этот раз оккупанты хотят отыграться за тотальное неучастие крымских татар в сымитированном "референдуме" 2014 года", - сказал Чубаров.

[news_post id='3950259' name='' img='' align='left']

По его словам, к обеспечению покорного прихода крымских татар на участки для голосования подключены и спецслужбы.

"Власти оказывают давление на все сегменты крымскотатарской общественной и социальной жизни: вызывают в ФСБ имамов, некоторых из них, тех, кто демонстрировал отличие своей позиции от позиции духовного управления мусульман России, и аккуратно предупреждают, что они могут быть отлучены от своих общин, и им будет вообще запрещено заниматься религиозным просвещением", - сообщил председатель Меджиса.

По словам лидера крымских татар, руководство Крымского индустриально-педагогического университета оказывало заметное давление на студентов, "допуская угрозы, что если те не проявят должную общественную активность в смысле голосования на выборах, то им тогда будет сложно дальше учиться".

"Такое же давление испытывают учителя, которые сейчас составляют списки детей и их родителей, проводят с ними беседы. Рекрутируют людей на участие в выборах и через крымскотатарских предпринимателей... Для Путина и его окружения очень важно, чтобы по Крыму была не просто продемонстрирована явка, а такая явка, степень которой была бы намного больше, чем в России, в том числе и среди крымских татар", – считает Чубаров.