СБУ: Захарченко финансировал антиукраинские акции из РФ

СБУ: Захарченко финансировал антиукраинские акции из РФ

Экс-глава МВД Захарченко финансировал антиукраинские акции, которые координировались из администрации президента РФ.

Бывший руководитель Министерства внутренних дел Украины Виталий Захарченко, который занимал эту должность во времена президентства Виктора Януковича, финансировал антиукраинские акции в разных областях Украины, координация которых осуществлялась непосредственно из администрации президента Российской Федерации.

Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, сотрудники СБУ совместно с прокуратурой АР Крым провели комплекс процессуальных действий, направленных на документирование и блокирование подрывной деятельности против Украины участников антиукраинской сети, причастных к организации провокационных акций по заказу страны-агрессора.

В частности, "правоохранители установили, что координация антиукраинской сети осуществлялась Артемом Бузилой, который направлял указания по проведению антиукраинских мероприятий непосредственно из администрации российского президента».

При этом, подчеркивается, что финансирование её осуществлялось окружением бывшего министра МВД Украины Виталия Захарченко.

В этой связи сказано, что в рамках открытого уголовного производства проведено 28 санкционированных обысков у фигурантов дела в разных регионах Украины.

"В ходе обысков обнаружены неопровержимые доказательства причастности участников сети к совершению противоправных действий в интересах спецслужб РФ. По результатам следственных действий в Киеве, Днепропетровской, Львовской, Закарпатской, Николаевской и Одесской областях следователи изъяли для проведения экспертизы сорок шесть магнитных носителей информации и тридцать восемь мобильных устройств с важными для досудебного следствия материалами и данными», - завили в СБУ.

Также "выявлены печатные экстремистские агитационные материалы, документы с грифом "Для служебного пользования», которые могли быть использованы спецслужбами РФ для организации диверсий на одном из режимных объектов Нацполиции».

"Изъяты материалы по подготовке в одной из стран Европы фейковой международной конференции с согласованным текстом для спикера в поддержку оккупации АР Крым и дискредитацией украинской власти и расценки на подкуп депутатов местных советов за принятие необходимых российской стороне решений и обращений к руководству государства. Установлены участники "боевой группы» антиукраинской сети», - заявляют в СБУ.

Кроме того, во время обысков по местам их проживания правоохранители обнаружили карту одной из областей Украины с отметками мостов и других стратегических объектов и литературу по военной топографии. У злоумышленников изъято семьсот граммов тротила с пятью электрозапалами, две гранаты Ф-1 и РГД-5, более шестисот патронов различного калибра.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия в рамках уголовного производства, открытого по ч.3 ст.110, ч.1 ст.111 и ч.1 ст.255 Уголовного кодекса Украины.

Также сказано, что более подробную информацию о ходе дела СБУ сообщит общественности после завершения соответствующих экспертиз.