Верховная Рада утвердила дисциплинарный устав Нацполиции Украины

Верховная Рада утвердила дисциплинарный устав Нацполиции Украины

Народные депутаты поддержали утверждение дисциплинарного устава Национальной полиции Украины.

Верховная Рада утвердила дисциплинарный устав Национальной полиции. За соответствующее решение проголосовал 251 народный депутат.

Как отмечает пресс-служба парламента, Дисциплинарный устав определяет сущность служебной дисциплины в Национальной полиции Украины, полномочия полицейских и их руководителей по ее соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, а также порядок их применения и обжалования.

Действие этого устава распространяется на лиц начальствующего состава Национального антикоррупционного бюро Украины, лиц рядового и начальствующего состава Государственной уголовно-исполнительной службы Украины и налоговой милиции, которые должны неукоснительно соблюдать его требований.

Сколько добровольцев погибли на Донбассе с начала войны

Согласно ч.2 ст.19 Закона Украины "О Национальной полиции" основания и порядок привлечения полицейских к дисциплинарной ответственности, а также применение к полицейским поощрений определяются Дисциплинарным уставом Национальной полиции Украины, который утверждается законом.

Как сообщалось, изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины в части мер обеспечения уголовного производства, сроков досудебного расследования, осуществления экспертиз и другого сегодня вступают в силу.