Пасха в 2018 в году: какого числа празднуем Воскресение Христово

Автор
Пасха в 2018 в году: какого числа празднуем Воскресение Христово

Дата Пасхи в 2018 году. Когда будет Пасха 2018 у православных.

Традиционно светлым Воскресением Христовым завершается Великий пост, который в этом году начинается 19 февраля и завершится 7 апреля.

Пасха является переходным церковным праздником, поэтому отмечается в разное время.

А диапазон празднования в разные годы может быть от 4 апреля по 8 мая.

При этом от Пасхи зависят сроки других праздников: Вознесения Христа – сороковой день после Пасхи, Троицы (Пятидесятница) – пятидесятый день после Пасхи, День Святого Духа – следующий день после Троицы.

Пасха – это великий церковный праздник, который отмечается и православными, и католиками, т.е. всем христианским миром. День Воскресения Христова является символом вечной Жизни, победы над Смертью и очищения от грехов.

Пасха 2018 года будет отмечаться 8 апреля. Традиционно этим светлым праздником завершается Великий пост, который в 2018 году начался 19 февраля и продлится до 7 апреля.

Долгожданный праздник Христова Воскресенья обычно сопровождается радостным и приподнятым настроением, сдобными запахами, красивыми пасхальными куличами, писанками и крашенками, символичными фигурками кроликов и ягнят, торжественными церковными всенощными службами, а также славными традициями ходить в гости и поздравлять друг друга символичными словами "Христос Воскрес!" – "Воистину Воскрес!"

Пасха 2018 года: как исчисляется дата праздника

Многих людей интересует вопрос: почему Пасха празднуется в разное время, и от чего зависит, какого числа Пасха в 2018 году? На самом деле праздник Воскресения Господня каждый год приходится на разные даты. Например, в 2017 году он отмечался на неделю позже, 16 апреля, а Пасха 2019 года будет праздноваться еще позже – 28 апреля.

Исторически сложилось так, что день Пасхи зависит от состояния небесных тел, а именно – Луны и Солнца. И рассчитать ее совсем несложно. Для этого следует запомнить главное правило: датой празднования светлой Пасхи было выбрано первое воскресенье после первого полнолуния, которое наступает после весеннего равноденствия.

Таким образом, Пасха 2018, как и в другие годы, является переходящим церковным праздником и не привязана к традиционному календарю, а потому отмечается в разное время. И диапазон празднования Воскресения Христова в различные годы может быть от 4 апреля по 8 мая.

Крашеные куриные яйца и куличи — одни из главных элементов пасхальной трапезы в Украине. Они символизируют возрождение жизни. Кулич — символ торжества христиан и близости со Спасителем. Также на стол ставят сырную пасху. По традиции ее приправляют курагой, изюмом и цукатами. А подается пасха в форме пирамиды, украшенной буквами "ХВ", которые расшифровываются как "Христос Воскрес". Такая форма напоминает о Гробе Господнем.

От того, какого числа православная Пасха в 2018 году, зависят все остальные переходящие церковные праздники в году:

  • 31 марта – Лазарева суббота
  • 1 апреля – Вход Господень в Иерусалим
  • 17 мая – Вознесение Господне
  • 27 мая – День Святой Троицы, Пятидесятница.

Дата католической и православной Пасхи 2018

Примечательно, что обычно православная и католическая Пасха отмечается в разные дни. Причина в том, что эти церкви производят летоисчисление по разным календарям. Православные христиане – по юлианскому, а католики – по григорианскому. Так католическая Пасха 2018 празднуется 1 апреля. Отметим, что сейчас у православных христиан Великий Пост, который продлится аж до Пасхи.