Азаров обещает украинцам контрактную армию

Азаров обещает украинцам контрактную армию

Об этом Премьер-министр Украины заявил в ходе общения с пользователями Facebook.

"В современном мире нет альтернативы контрактной армии. Настолько возросла сложность техники, технологий, систем ведения военных действий, что все это требует профессиональной подготовки и сохранения качества этой подготовки на протяжении ряда лет. Поэтому таким требованиям может отвечать только профессиональная армия. Поэтому мы к этому подходим, и в скором времени в Украине такая армия будет", - заявил Н. Азаров. Министр обороны Павел Лебедев также не видит иного варианта развития Вооруженных сил Украины, как переход на контрактную армию.

Об этом он заявил журналистам в Брюсселе. "Сегодня служба в Вооруженных силах солдат срочной службы составляет год. Понятно, за год научить сержанта или солдата, который мог бы сесть за самолет или за танк, невозможно теоретически. Не говоря уже о практически. Если кто-то сомневается, на год можем взять", - сказал министр.

П. Лебедев отметил, что в связи с этим может быть два выхода: "1-й – вернуться к сроку прохождения службы в 2 или 3 года. А это что будет? Социальный взрыв. Выйдут на улицы мамы, жены, дети… Или есть 2-й вариант – это сделать профессиональную армию. Иного варианта у нас нет", - подчеркнул П. Лебедев.

7 февраля главнокомандующий Вооруженных сил Украины Владимир Замана заявил, что Министерство обороны планирует в течение 2-х лет осуществить переход к профессиональной армии.

"Предусматривается осенью 2013 года осуществить крайний призыв на срочную военную службу и переход отечественного войска на комплектование по контракту. Поэтому, по нашим прогнозам, уже осенью 2014 года будут увольняться в запас последние срочники", – отметил В. Замана.