Минкульт хочет ввести санкции против крымских музейщиков за передачу картин РФ

Автор
Минкульт хочет ввести санкции против крымских музейщиков за передачу картин РФ

Министерство культуры намеренно ввести санкции к директорам крымских музеев, причастных к перемещению культурных ценностей через госграницу Украины.

Министерство культуры Украины сообщает, что начало работу о подготовке предложений по применению санкций к директорам и должностным лицам крымских музеев, причастным к перемещению культурных ценностей через государственную границу Украины. Об этом говорится в ответе пресс-службы украинского министерства на информационный запрос Крым.Реалии.

"Использование музейных предметов государственной части Музейного фонда Украины, хранящихся в музейных учреждениях Автономной Республики Крым и городе Севастополе для экспонирования на выставочных проектах за пределами Украины является незаконным", – говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что после аннексии Крыма "утрачена связь с учреждениями культуры, расположенными на территории полуострова", но Минкульту удалось собрать информацию о некоторых фактах перемещения картин из аннексированного полуострова на территорию соседней России.

По факту перемещения в 2016 году из Крыма в Россию 38 картин из коллекции Национальной картинной галереи имени. И. К. Айвазовского было открыто уголовное производство с правовой квалификацией по статье 356 Уголовного Кодекса Украины (самоуправство), отметили в украинском Минкульте.

Минкульт готовит судебные иски из-за часовни УПЦ МП возле Десятинной церкви

После аннексии Крыма, Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Украина настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости". Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.