В Киеве проходит фестиваль писанок (Фото)

В Киеве проходит фестиваль писанок (Фото)

В Киеве на Софийской площади 5 апреля открылся VIII Фестиваль писанок, организованный к Пасхе.

На Софийской площади в Киеве начался VIII Всеукраинский фестиваль писанок.

Об этом рассказала председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта Анна Старостенко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Изюминкой празднования являются 374 пасхальных зайца, которые разрисованы в индивидуальном стиле художниками Украины, и нам очень приятно, что в этом году будут представлены не только традиционные писанки, но и такие интересные зайчики, они уже стали символом пасхальных праздников в мире. Я надеюсь, что эта традиция приживется и у нас", - сказала Старостенко.

Она отметила, что в прошлом году на пасхальные праздники и фестиваль писанок в Киев приехали 2 млн туристов.

"Мы надеемся, что в этом году эта цифра будет больше. Наша основная цель - популяризировать праздники и город; создавать условия для того, чтобы и киевляне, и гости столицы имели возможность красиво проводить время", - заметила она.

Как рассказал организатор мероприятия - основатель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий, также Софийскую площадь украшают большие писанки, их здесь около 500. По его словам, над оформлением праздничных писанок и зайцев работали 750 художников из разных уголков Украины.

Кроме того, на Софийской площади установлена 6-метровая светодиодная писанка-беседка, где можно отдохнуть, попить кофе и сфотографироваться на память.

Добруцкий рассказал, что фестиваль охватит четыре локации - Софийскую, Михайловскую площади, Владимирский проезд и прилегающие скверы (от Михайловской площади до пересечения с улицей Аллы Тарасовой).

Как отметили организаторы, на Владимирском проезде можно будет приобрести сувениры, вкусняшки, паску и полакомиться разнообразными блюдами.

В сквере возле Владимирского проезда разместят работы участников арт-перформанса «585 художников», выставку кованых гигантских писанок-разрисовок и зона мастер-классов для детей и взрослых. 

Михайловская площадь сохранит статус детской зоны развлечений. Огромное количество аттракций для малышей будут расположены именно здесь: киевская карусель, аттракционы.

Всеукраинский фестиваль писанок будет продолжаться до 22 апреля.