Харьковские студенты будут писать статьи для Википедии

Харьковские студенты будут писать статьи для Википедии

Харьковские студенты вместо рефератов будут готовить статьи для Википедии.

Харьковский политехнический институт присоединился к образовательной инициативе Википедии и теперь студенты и аспиранты вместо рефератов смогут писать статьи для украинской Википедии.

Согласно меморандуму, представители ОО "Викимедиа Украина" проведут обучение по основам редактирования, консультации, а также будут поддерживать созданную страницу - Проект: НТУ "ХПИ".

"Вклад студентов в Википедию значительно повышает их мотивацию, поскольку статьи, написанные студентами, может прочитать весь мир, а не только их преподаватель или научный руководитель", - отметил координатор "Образовательной программы Википедии" в Харькове Сергей Петров.

В свою очередь, ХПИ будет консультировать википедистив по вопросам различных областей науки, а также поспособствует информационному наполнению Википедии статьями и иллюстрациями о вузе.

"Образовательная программа Википедии" - инициатива, которая реализуется в 22 странах мира. В Украине к этой программе присоединились восемь высших учебных заведений из Киева, Львова, Нежина, Переяслав-Хмельницкого, Сум и Харькова.

Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" основан в 1885 году. В составе университета 24 факультета, ряд научных и научно-исследовательских учреждений, 93 кафедры, обучается около 25 тыс. студентов, аспирантов и докторантов.