В МОЗ объяснили, как подписать декларацию о выборе врача ребенку

В МОЗ объяснили, как подписать декларацию о выборе врача ребенку

Министерство здравоохранения Украины напоминает, что родители детей до 14 лет должны подписать с врачом декларацию за детей.

Детей до 14 лет декларацию с врачом должны подписать родители. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"За детей до 14 лет декларацию с врачом подписывают родители. Это может сделать один из родителей - присутствие всей семьи не обязательно. Папа или мама должны взять с собой свои документы (паспорт, ИНН - прим. ред.), свидетельство о рождении ребенка и мобильный телефон. Если ребенку уже исполнилось 14 лет и он получила паспорт, то подписать декларацию с выбранным врачом она может самостоятельно ", - говорится в сообщении.

Как подписать декларацию со своим врачом: МОЗ дал пошаговую инструкцию

Отмечено, что педиатр может обслуживать детей до 18 лет. С 18 лет нужно будет подписать декларацию по семейным врачом или терапевтом. Также отмечено, что родители и дети не обязаны обслуживаться в одной и той же больнице - родители могут подписать декларацию по любым педиатром, который им нравится, а для себя найти терапевта или семейного врача в другом учреждении.