Крымскотатарскому активисту Ибраимову продлили срок ареста

Крымскотатарскому активисту Ибраимову продлили срок ареста

"Суд" в Крыму продлил арест крымскотатарскому активисту Фазилу Ибраимову.

В оккупированном Крыму Киевский районный суд Симферополя 21 апреля продлил на два месяца арест крымскотатарскому активисту "полян протеста" Фазилу Ибраимову.

Он останется в СИЗО до 22 июня, сообщает Крым.Реалии.

"Заседание началось с двухчасовым опозданием, поскольку следствие не могло найти переводчика на крымскотатарский язык. Наше ходатайство об изменении меры пресечения Фазилу Ибраимову на домашний арест ожидаемо суд отклонил", – рассказал адвокат Эдем Семедляев.

Как сообщалось, 20 апреля Верховный суд Крыма не удовлетворил апелляционные жалобы адвокатов Эдема Семедляева и Исляма Велиева на продление ареста Фазила Ибраимова.

Сотрудники управления МВД России по Крыму 15 февраля в районе улицы Стрелковая в Симферополе провели обыск в домовладении "одного из организаторов самозахвата земельного участка".

Полиция задержала и доставила активиста "поляны протеста" Фазила Ибраимова в городской отдел управления МВД России по Крыму.

Крымские СМИ сообщили, что Ибраимова официально задержали "в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса России по подозрению в совершении преступления".

Фазил Ибраимов известен борьбой за легализацию "полян протеста" – земель, занятых крымскими татарами после возвращения из депортации.

На месте "поляны протеста" "Стрелковая", где крымские татары возвели дома, готовятся строить новый район на 9 тысяч человек под названием "Крымская роза". Кроме жилых домов, планируют возвести школы, детские сады, спортивные комплексы и магазины. Сейчас здесь живут преимущественно репатрианты.