Сегодня отмечается Международный день Земли

Автор
Сегодня отмечается Международный день Земли

Ежегодно 22 апреля в мире отмечается Международный день Земли.

Фактически есть два похожих праздника – Всемирный день Земли, отмечаемый 21 марта в день весеннего равноденствия, и Международный день, связанный с именем Джона Мортона. Иногда его называют Днем Матери-Земли.

В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которой усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению.

[news_post id='4023103' name='' img='' align='left']

В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.

В 1990 году праздник стал международным. 22 апреля все, кому не безразлично будущее нашей планеты, а значит и свое собственное будущее, кому не безразлично, какой увидят нашу планету будущие поколения, могут внести свой посильный вклад, приняв участие в экологических акциях, посадке деревьев и т.д.

Целью проведения Дня Земли является превращение экологической проблематики в неотъемлемый элемент общего образования и культуры.