Украинцы начали чаще разворовывать железную дорогу

Автор
Украинцы начали чаще разворовывать железную дорогу

Всего с момента ликвидации транспортной полиции количество краж выросло втрое.

За первые три месяца 2018 года на украинских железных дорогах произошло 1037 случаев краж комплектующих подвижного состава, путей, средств электроснабжения и других незаконных вмешательств в работу железной дороги. Общий ущерб составил более 16 млн грн, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Как сообщают представители компании, количество краж повысилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В целом после ликвидации транспортной полиции ситуация с кражами элементов путей и железнодорожной техники приобретает угрожающий размах. Так, за 2017 год было зарегистрировано 5110 случаев краж с общим ущербом 75,2 млн грн, в то время как в 2016 году - 3761 случай с общим ущербом 55,8 млн грн.

Всего количество посягательств на собственность и элементы железнодорожной инфраструктуры выросло с момента ликвидации подразделений транспортной полиции втрое.

"Ежедневно фиксируется до десяти случаев хищений деталей верхнего строения пути, часть преступников задерживают на месте и передают правоохранителям, однако не все дела доходят до суда. Есть случаи, когда нарушителей отпускают по несколько раз, при том, что преступления, связанные с железнодорожной инфраструктурой и грузами, несут угрозу безопасности жизни и здоровью граждан, влекут за собой значительные материальные убытки", - заявляют в компании.

"Укрзализныця" сообщает, что провела совместную с МВД и Мининфраструктуры разработку проекта приказа "Об утверждении порядка взаимодействия органов и подразделений Национальной полиции с подразделениями ПАО "Укрзализныця". Ожидается, что он позволит проводить более эффективную профилактику правонарушений и поспособствует повышению безопасности движения.

На данный момент приказ передан заместителю главы Национальной полиции Украины Константину Бушуеву.