Выходные в мае 2018: как будут отдыхать украинцы

Автор
Выходные в мае 2018: как будут отдыхать украинцы

В мае украинцы будут иметь для отдыха большее количество дней, чем обычно.

В мае 2018 года в Украине снова будут "длинные" выходные. При этом рабочие смены в предпраздничные дни - 5 мая (перенос с 30 апреля) и 8 мая - сократят на час.

1 Мая в Украине

Выходные на День труда, который ежегодно отмечается 1 Мая, в Украине начнутся с субботы, 28 апреля, и продлятся по вторник, 1 мая, включительно.

День Победы

8 мая Украина отмечает День памяти и примирения. Дата связана с событиями 8 мая 1945 года, когда состоялась ратификация акта о капитуляции немецких нацистских войск. Однако 8 мая – памятный день, а вот выходным он не является.

Отдыхать украинцы начнут 9 мая – в День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Это официальный государственный праздник и нерабочий день.

 Троица

Завершатся выходные в мае 2018 долгим уикэндом на Троицу.

Православный христианский праздник отмечается в воскресенье через 50 дней после Пасхи. В 2018 году Троица выпадает на 27 мая.

Согласно КЗоТ Украины, выходным днем будет и следующий после праздника понедельник. Таким образом, майские выходные по случаю Троицы-2018 продлятся три дня – с 26 мая по 28 мая включительно.

Какая погода ждет украинцев в мае: прогноз синоптиков

Как сообщалось, согласно решению, правительство рекомендует руководителям предприятий, учреждений и организаций для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, перенести в 2018 году рабочие дни:

в связи с Днем труда - с понедельника, 30 апреля, на субботу, 5 мая;

в связи с празднованием Дня Конституции Украины - с пятницы, 29 июня, на субботу, 23 июня;

Календарь 2018: праздники и выходные дни в Украине

в связи с Рождеством Христовым - с понедельника, 24 декабря, на субботу, 22 декабря;

также Кабмин предлагает перенести рабочий день с понедельника, 31 декабря, на субботу, 29 декабря.