Порошенко: Новая церковь не будет государственной церковью

Порошенко: Новая церковь не будет государственной церковью

Президент подчеркнул, что "в Украине гарантирована и будет гарантирована свобода совести".

Государство никоим образом будет вмешиваться в деятельность единой поместной церкви в Украине.

На этом подчеркнул Президент Украины Петр Порошенко во время эфира в программе "Свобода слова" на ICTV.

"Мы никак не вмешиваемся в церковные дела. И новая церковь отнюдь не будет государственной церковью. Это я отдельно подчеркивает и утверждаю. И никто со стороны светских лидеров, руководителей государства не будет указывать, как креститься и в какой храм ходить, каким образом должны проходить церковные процедуры, кто является более канонической церковью, кто является менее канонической церковью. Но есть православная традиция – на территории государства должна быть одна церковь. У нас на сегодняшний день есть минимум три и это чрезвычайно вредно для государства", - заявил он.

Он также выразил удовлетворение, что Украине удалось продемонстрировать единство церковной и светской власти в вопросе предоставления автокефалии православной церкви в Украине.

"Никто не вправе закрывать ни одному человеку дорогу к Богу. Никто не вправе указующим перстом говорить, эта церковь является канонической, а эта – нет. Потому что за церковью стоят миллионы верующих и им надо открыть двери церквей и объединить церкви, прекратить распри", - заявил Порошенко.

"И последние 4 года сделали чудо. Потому как объяснить верующим, что в церкви молятся за другое государство, тем более государство-агрессора, объяснить, что отказываются отпевать героя АТО, который погиб, потому что якобы он принадлежит к церкви другой конфессии. И если кто-то надеется, что я, как Президент и Верховный главнокомандующий, буду спокойно наблюдать, что кто-то будет считать украинскую землю канонической территорией другого государства – мы это не примем. Если кто-то будет думать, что он будет использовать церковь для борьбы, или для стимулирования пятой колонны в Украине – то мы не можем это позволить", - добавил Глава государства.

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко 17 апреля заявил, что подготовил обращение к Вселенскому патриарху с просьбой издать Томос об автокефалии православной церкви в Украине.

18 апреля глава государства официально принял от иерархов УПЦ КП и УАПЦ обращение для передачи Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении украинской церкви Томоса об автокефалии с подписями всех архиереев, которые поддержали это решение.

Верховная Рада 19 апреля приняла постановление о поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею по созданию Единой поместной украинской православной церкви. Соответствующее решение поддержали 268 народных депутатов. "Оппозиционный блок" фактически единодушно проголосовал против создания единой поместной церкви.

22 апреля было сообщено, что Вселенский патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии украинской православной церкви.