Украинский МИД отправил ноту в РФ относительно Сущенко

Украинский МИД отправил ноту в РФ относительно Сущенко

МИД Украины направил ноту протеста из-за перевода журналиста Романа Сущенко в камеру-одиночку.

Министерство иностранных дел Украины направило российской стороне ноту протеста в связи с изменением обстоятельств содержания под стражей украинского журналиста Романа Сущенко, сообщила спикер МИД Марьяна Беца.

"Направили ноту протеста РФ относительно изменения обстоятельств содержания под стражей Сущенко. Очевидное психологическое давление, в частности, с учетом изменения адвоката", - написала М.Беца в микроблоге в Твиттере в среду.

Ранее адвокат Р.Сущенко Марк Фейгин, которого 24 апреля Адвокатская палата Москвы лишила статуса адвоката, сообщил, что его подзащитного перевели в камеру-одиночку. Кроме того, по его словам, семье Р.Сущенко предложили срочно поменять адвоката.

Как сообщалось, о задержании украинского журналиста Р.Сущенко при якобы "проведении шпионской акции" в Москве ФСБ уведомила 3 октября 2016 года. Р.Сущенко предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ), свою вину он отрицает.

Он находится под арестом. Срок его содержания под стражей продлен до 30 сентября 2018 года.

24 апреля стало известно, что Адвокатская палата Москвы лишила М.Фейгина статуса адвоката, он обжалует это решение в суде.