Годовщина ЧАЭС: в городе-призраке Припять зажгли 32 свечи

Годовщина ЧАЭС: в городе-призраке Припять зажгли 32 свечи

Жители города Припять и работники зоны отчуждения 26 апреля 2018 года в полночь зажгли 32 свечи, которые символизируют время, прошедшее с момента трагедии.

В городе-призраке Припяти сегодня, 26 апреля, ночью загорелись свечи. В полночь на центральной площади Припяти собрались бывшие жители города и работники зоны отчуждения. 

Ровно в 1:24 - именно тогда, 32 года назад, произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции - люди зажгли 32 свечи. Они символизируют время, прошедшее с момента трагедии. Сразу после - больше сотни свечей зажглись и в окнах зданий вокруг площади, в частности в отеле, дворце культуры и в нескольких бывших жилых домах.

Организаторы акции говорят, что таким образом смогли на мгновение "оживить" город, к которому уже вряд ли когда-то вернется жизнь. Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Чернобыльская зона должна стать местом новых прогрессивных технологий. Об этом он написал на своей странице в Facebook по случаю годовщины Чернобыльской трагедии.

"Украина и весь мир никогда не забудут ужасное событие 26 апреля 1986 года. Чернобыль навсегда останется незаживающей раной на сердце страны, на сердцах миллионов людей ...", - подчеркнул Порошенко.

Годовщина аварии на ЧАЭС: как выглядит Чернобыль спустя 32 года после катастрофы (Фото)

"И сегодня мы должны не только сделать все, чтобы эта трагедия никогда не повторилась. Мы должны вынести урок из тех событий. Современная Чернобыльская зона должна стать местом новых прогрессивных технологий, территорией изменений", - добавил он.